081022四国ツーリング~2日目~ [ツーリング]
なんとか、孤独な峠で深夜、お化けにも襲われることなく、虫の音を聞きながら
眠ることが出来ました。後、星がとっても綺麗です。
ライダーズイン室戸さんですが、あの部屋には4人くらいなら十分とまれますし、
それくらいの人数で泊まると一人一泊2000円ちょいくらいになります(^^
みんなで四国とかには良い宿だと思います。
なお、翌日は朝早くに宿を出てもよいようにご主人が計らってくれますよ。
というわけで、翌朝はAM5:00に出発。
室戸岬で日の出を見ようとおもいましたが
曇りのち雨の予報だったので、桂浜へと急ぐことに!もち、竜馬さんへ逢いに♪
R55を土佐へ向かいまだ真っ暗な中、走ります。R14へ遷り、海岸線を走ります(注:海は見えません)
高知龍馬空港にて~朝焼け~
とってもお気に入りの1枚です(自画自賛w)
空港で飛行機見たりしてたら、陽が昇って来ちゃいそう。日の出までに桂浜へいかねば!
・・・・とかおもいつつ、良いシュチュエーションに写真とりまくり(--;
bis(ジジ・・管制塔へ、ER-6f ベルナ 発進許可をおねがいします)とか遊んだり♪
この空港横の直線路がまた素敵。本当に飛び立てそうなんだもんっ
ヒュィィィ~~ン・・・
グォォォー なんちゃって(笑
ちょっぴり幸せ気分で、ランランで桂浜を目指します。そこにはついにあのお方が!!
朝日をバックグランドに竜馬様
渋い!あの生き様が憧れますよね?男は。ボクと竜馬様には共通点があるんす。
・・・・・・。
それは!!天然パーマだってことっす(>▽<;)○うひっ
竜馬様はこんな御方
下のほうにボクが写ってます・・・竜馬様の大きさにはボクなんて・・・なんて思わずに!!
(いつかは世界を又にかけるぞやっ)と意気込めっ!男なら
桂浜の朝日はとても綺麗でした。
綺麗なので、岬へ歩きます。
海岸線も朝早いので独り占め(^^)v
考える人(中央にいたりします・・;)
波が砕けて綺麗でした。さて、四万十川へ向けて出発です。
R14からR24の海岸線を走り、横浪黒潮スカイラインを走ります。
この道はすごくお勧めです!ワィンディングには最高だとおもいます。楽しかったなぁ~♪
鯨さんと一緒。ここの漁港にはホエールウォッチングが出来る船があります。
いつかゆっくり見に行きたいです。
途中の休憩スポットで猫ちゃん発見
やっぱり猫はなついてくれません・・(T_T)犬派だから?
太平洋も綺麗ですね~。空が曇り始めました。
R56を窪川トンネル手前まで南下します。理由は四万十川を見ながら走るため。
道の駅 あぐり窪川
・・・・・の前のログハウスのお店で朝食を食べました。
四国はモーニングにお味噌汁がつくんですね(^^)おいしかったです。
このお店、店の裏庭がとっても綺麗で、モーニングもパンのマーマレードがおいしかったです。
そして、R19を北上するとついに四万十川が姿を現しました。
これが清流といわれる川なんだなぁと、しばし眺める
この透明度すごいですよ
とっても水が澄んでいます。この自然は守らないとね。
そして・・・・また道に迷います。これは絶対迷うと思うから、みなさんも気をつけてね(^^;
突然にダートが目の前に・・・・行くか悩んで、Uターン。
この看板をみたら、橋の横の分かれ道で貴方は道を間違ってます(--;
「この川を汚すもの、打ち首獄門に処す」・・せめて、市中引き回しにして・・・・(;_+)/
橋の上にて
撮影中、車が来て、大慌てで戻りました(爆
四万十川とベルナ
R19を北へ北へ上り、久万秋の湧水 を水筒へ汲みます。
これが今回の相方へのお土産。
そして、ボクは運命の四万十源流の家へ向かってしまうのでした・・・
第2部へ続く(写真が多いので^^;)
予告
眼前に拡がるダート それは林道219号線だった・・・・
次回 四国に行ったら林道じゃけんっ
絶対見てね!!♪(エヴァのBGMで^^;)
コメント 0