アマさんと信州ロングツーリングへ行きました。
待ち合わせは20日(土)草津PAへ9時。7時20分に家を出発。
週間天気予報はずっと週末の天気を怪しいと訴えつづけ、降水確率も30%ほど。
当日はどうなることかとおもったら、あら不思議☆
なぜか宇治川ライン入り口にいるボク(^^;
今日は高速が長いのと、大都市近辺は1000円ETC割引が適用されないので、
少し走るのもいいかと、宇治川ラインを走って、京滋バイパスの南郷ICから高速へ
乗ることにしました。いい感じで走れて楽しかったす。
※ここからだと長野まで行っても1200円なんです♪
草津PAには8時半についてすぐにアマさんも到着。
天候は晴れ時々くもりな感じで中々Goodです。
名神を走り、中央道を走ります。初めての中央道は緑がいっぱいで、
高速にしては目に楽しい道のりとなりました。
駒ケ岳PAです。
アルプスが雪をかぶり、美しく映えます。
ソラも快晴☆☆☆
長野道の岡谷ICで降りて、ボクのリクエストの万治の石仏へ行ってもらいました。
諏訪大社から歩いて10分ほどで到着しますがその道すがらが素晴らしいです。
小川で子供たちが水浴びする昔ながらの夏休みを見ることができました。
石仏は静かにたたづんでいました。
雰囲気の良い場所にあり、少しゆっくりしたい空気を感じます。
二人でお願いをして、記念写真をお参りに来た方に撮影していただきました。
お願いをするときに決まりがあるのですがそれが面白いです。
願いをいいながら、石仏の周りを3周まわるのです(^^)>もちろんおじぎも忘れずに。
- ツーリング
ここからはビーナスラインへ中山道を走り一目散です。
連邦がうつくしかったです。
三峰展望台のお茶やさんです。
ここはきっちりブルーベリーソフト350円を食べなくてはいけません。おいしかったす!お勧め!!
ツーショット♪
展望台からはこんな景色が拝めます。
富士山だとおもったら、違うんですよね~。なんだっけ?
再びビーナスラインを北上し、山本小屋へ
ここでサプライズがありました。なんと!!
白いオリジナルカラーのER-6fに遭遇。サスやマフラーも換えてあって綺麗な車体でした。
景色も綺麗でした。なんだか北海道や阿蘇チックですね。
が、しかし・・・・
トイレが1回100円っていうのは、、水が大切でもちょっとキツイのでここは我慢しました(笑
もじもじしつつ、次回へと続く・・・・